четверг, 28 апреля 2011 г.

НСНБР. Президент Медведев поручил восстановить ответственность за употребление наркотиков.

28.04.2011г.


 

Конкретные меры по борьбе с наркоманией в скором времени примут российские власти: президент Дмитрий Медведев сегодня утвердил ряд поручений в этой области. В частности, речь идет об ответственности за употребление наркотиков, а также о тестировании школьников. 
Сегодняшние поручения Медведева – это итог апрельского Госсовета по проблемам борьбы с наркоманией. В первую очередь СМИ обратили внимание на предложение установить ответственность за систематическое немедицинское употребление наркотических веществ. О чем конкретно идет речь, не уточняется. Сейчас за употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность. Кроме того, уже в июне правительство также должно будет разработать предложения о принудительном лечении в качестве наказания за нетяжкие преступления для наркоманов. Еще одно поручение президента – усиление уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Поручено правительству и законодательно установить ответственность владельцев развлекательных заведений за распространение на их территории наркотических веществ. Упомянул Медведев в своих поручениях и учащихся – он распорядился регламентировать тестирование школьников на наркотики. Речь идет об изменениях в законодательстве. На президиуме Госсовета президент выступал за принятие соответствующего федерального закона. До утверждения документа регионам предложили самим принимать решения о проверке учащихся. Ранее министр здравоохранения Татьяна Голикова поясняла, что эти школьные проверки будут добровольными и анонимными: результаты тестирования узнают только родители учеников.
По данным Минздрава, в России – более пятисот тысяч граждан, состоящих на наркологическом учете. Главный нарколог министерства полагает, что в действительности в нашей стране в три раза больше наркозависимых.

Информация Эхо Москвы
 
Источник MCRSI.Александр Г.Огнивцев НСНБР

Комментариев нет:

Отправить комментарий